CAN 2022: le calendrier complet du tournoi

L'Algérie est la grande favorite à sa propre succession au Cameroun.

La 33e édition de la Coupe d’Afrique des nations prévue du 9 janvier au 6 février 2022 au Cameroun, débutera ce dimanche. Lors de ces quatre semaines de compétition, 52 matchs opposeront les 24 équipes en lice. On vous propose le programme détaillé de toutes les rencontres du grand tournoi africain.  

Première journée :

Dimanche 9 janvier :

publicité

Gr. A : Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé (17h00)

Gr. A : Ethiopie – Cap-Vert, à Yaoundé (20h00)

Lundi 10 janvier :

Gr. B : Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam (14h00)

Gr. B : Guinée – Malawi, à Bafoussam (17h00)

Gr. C : Maroc – Ghana, à Yaoundé (17h00)

Gr. C : Comores – Gabon, à Yaoundé (20h00)  

Mardi 11 janvier :

Gr. E : Algérie – Sierra Leone, à Douala (14h00)

Gr. D : Nigeria – Egypte, à Garoua (17h00)

Gr. D : Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua (20h00)  

Mercredi 12 janvier :

Gr. F : Tunisie – Mali, à Limbé (14h00)

Gr. F : Mauritanie – Gambie, à Limbé (17h00)

Gr. E : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala (20h00)

Deuxième journée :

Jeudi 13 janvier :

Gr. A : Cameroun – Ethiopie, à Yaoundé (17h00)

Gr. A : Cap-Vert – Burkina Faso, à Yaoundé (20h00)

Vendredi 14 janvier :

Gr. C : Maroc – Comores, à Yaoundé (14h00)

Gr. C : Gabon – Ghana, à Yaoundé (17h00)

Gr. B : Sénégal – Guinée, à Bafoussam (17h00)

Gr. B : Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam (20h00)

Samedi 15 janvier :

Gr. D : Nigeria – Soudan, à Garoua (17h00)

Gr. D Guinée-Bissau – Egypte, à Garoua (20h00)

Dimanche 16 janvier :

Gr. F : Tunisie – Mauritanie, à Limbé (14h00)

Gr. F : Gambie – Mali, à Limbé (17h00)

Gr. E : Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala (17h00)

Gr. E : Algérie – Guinée équatoriale, à Douala (20h00)

Troisième journée :

Lundi 17 janvier :

Gr. A : Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé (17h00)

Gr. A : Burkina Faso – Ethiopie, à Bafoussam (17h00)

Mardi 18 janvier :

Gr. C : Gabon – Maroc, à Yaoundé (17h00)

Gr. C : Ghana – Comores, à Garoua (17h00)

Gr. B : Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé (20h00)

Gr. B : Malawi – Sénégal, à Bafoussam (20h00)  

Mercredi 19 janvier :

Gr. D : Egypte – Soudan, à Yaoundé (20h00)

Gr. D : Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua (20h00)

Jeudi 20 janvier :

Gr. E : Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbé (17h00)

Gr. E : Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala (17h00)

Gr. F : Gambie – Tunisie, à Limbé (20h00)

Gr. F : Mali – Mauritanie, à Douala (20h00)

Huitième de finale 

Dimanche 23 janvier :

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé (17h00)

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua (20h00)

Lundi 24 janvier :

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé (17h00)

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam (20h00)

Mardi 25 janvier :

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam (17h00)

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé (20h00)

Mercredi 26 janvier :

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala (17h00)

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé (20h00)

Quart de finale 

Samedi 29 janvier :

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala (17h00)

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua (20h00)

Dimanche 30 janvier :

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé (17h00)

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala (20h00)

Demi-finales

Mercredi 2 février :

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala (20h00)

Jeudi 3 février :

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé (20h00)

Finale et match de classement

Dimanche 6 février :

Match pour la troisième place : à Yaoundé (17h00)

Finale : à Yaoundé (20h00).